УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь/ январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Лишайники вокруг Балтийского моря
Размещено: 28/02/2021

С 8 по 28 февраля 2021 года обучающиеся Гимназии приняли участие в месячнике изучения качества воздуха BSP, при поддержке BioBlitz «Лишайники вокруг Балтийского моря».
Загрязнение воздуха - одна из крупнейших мировых проблем для здоровья и окружающей среды. Во всем мире уровень смертности от загрязнения воздуха снижается, что в основном является результатом прогресса в борьбе с загрязнением воздуха внутри помещений, но все же можно сделать еще многое.
Лишайники чувствительны к загрязнению воздуха, например к соединениям азота, потому что получают все питательные вещества и воду прямо из влажной и сухой атмосферы. По этой причине лишайники являются одним из самых известных биоиндикаторов качества воздуха. Распознавая лишайники вокруг нас, исследователи могут делать предположения о качестве воздуха.

    

Великие реки мира
Размещено: 26/02/2021

26 февраля 2021 года в рамках проекта Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО завершилась XII Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира-2021». Нашу Гимназию представили 2 команды. 
Изотова Алиса, Беляков Дмитрий, Соколов Артемий, Пармёнов Константин и Догадкин Илья образовали команду «Кон-Тики» и достойно показали себя в возрастной группе 6-10 классов.
В состав команды обучающихся 4-5 классов «Бермудский треугольник» вошли Танкин Платон, Иванов Сергей, Ершова Мария, Гробовикова Зоя, Николаева Анастасия и Алексеев Антон. По итогам олимпиады команда «Бермудский треугольник» стала призёром и заняла 3 место, успешно преодолев все творческие и интеллектуальные испытания.

Мы поздравляем всех участников олимпиады и желаем им дальнейших успехов и новых побед!

    

День защитника Отечества
Размещено: 23/02/2021


20 февраля 2021 года в Гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. С самого утра звучали поздравления в адрес сильной половины человечества. На переменах  среди мальчишек проводилась моментальная викторина, ответив на вопросы которой можно было получить сладкий приз.

Мы, еще раз, поздравляем всех мужчин с этим замечательным праздником!

 



PROдвижение
Размещено: 22/02/2020

Коллектив современного эстрадного танца "Данс Авеню"  принял участие в серьёзном конкурсе, проходившем 21-22 февраля 2021 года г. Орёл. Организатором Кубка России 2021, Международного конкурса-фестиваля хореографического искусства «PROдвижение» стала Федерация современного и эстрадного танца России. Танцоры из «Данс Авеню» под руководством О.А.Лобановой готовились к этому конкурсу в течение года, занимаясь и репетируя дистанционно по видеосвязи, в сложных условиях действующих ограничений, а в хорошую погоду – во дворе Гимназии.
По итогам, подведённым жюри, коллектив стал Лауреатом III степени! Поздравляем наших танцоров с этим достижением и желаем дальнейших творческих успехов!

    

Шаг навстречу
Размещено: 21/02/2020

13-14 февраля 2021 года в Нижегородской области прошли открытый Чемпионат и Первенство по ката и кобудо. Турнир собрал 280 участников из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской Ивановской, Тамбовской, Костромской и других областей и был разделён на блоки для соблюдения карантинных мер.
Коллектив "Шаг навстречу" ОДОД "Арт-трамвай" в этот раз представляли выпускники.  Все наши спортсмены заняли призовые места в своих категориях, а руководитель коллектива А.В.Горбачев занял второе место в ката и первое место в кобудо в своей категории.

Поздравляем их с победой, а также Ивана Когута (3б), который стал  бронзовым призёром турнира Санкт-Петербурга по кумитэ (боям) среди федераций и клубов города, прошедшего 21 февраля.

    

СТИХиЯ
Размещено: 20/02/2021

20 февраля 2021 года были подведены итоги международного Фестиваля «СТИХиЯ», в котором традиционно приняли участие обучающиеся Гимназии. Юные поэты представили стихи собственного сочинения на тему «ЗЕМЛЯ» и получили много положительных отзывов от членов жюри Фестиваля.
Обучающиеся 11 класса Маковьёва Екатерина и Седунова Елена представили свои произведения и получили сертификаты участника, а Дудаков Сергей (9 «Б» класс), Образцов Алексей (4 «В» класс) и Фролова Лилия (4 «В» класс) стали лауреатами Фестиваля.

Желаем всем участникам фестиваля творческих успехов!

Неделя финского языка
Размещено: 19/02/2020


С 15 по 19 февраля 2021 года в Гимназии прошла неделя финского языка и культуры. Ребята пели песни на финском языке, танцевали финские танцы, читали руны Калевала на финском, английском, немецком и французском языках (видеоролик). Гимназисты слушали финские песни и смотрели финские клипы. В начальной школе ребята сравнили финский и русский алфавиты, узнали финские числительные, ученики средней и старшей школы погрузились в страноведение, географию, историю, литературу Финляндии.

Спасибо всем за участие!

    
    

Сила духа
Размещено: 17/02/2021

16 февраля 2021 года команда обучающихся 5-х классов Гимназии приняла участие в районном конкурсе метапредметной направленности "Сила духа".

17 февраля 2021 года команда обучающихся 6-х классов Гимназии приняла участие в районном конкурсе метапредметной направленности "Сила духа".

 

 

    
    


Купчинская лыжня
Размещено: 13/02/2021

13 февраля 2021 года в парке Интернационалистов проходили спортивные мероприятия по лыжным гонкам «Купчинская лыжня». Соревновались семейные команды и участники старше 18 лет.

Гимназию в разных категориях представляли 11 семейных команд и 7 участников старше 18 лет.

Молодцы!

 

    
    
    
    

День друзей или Ystävänpäivä
Размещено: 12/02/2021


12 февраля 2021 года Гимназия дружно встретила Ystävänpäivä или День друзей!  Сколько добрых, теплых слов было передано через традиционную почту дружбы. А симпатичное сердце было радо попозировать для наших ребят и педагогов! Всем крепкой и долгой дружбы!

Фильм "День Дружбы 2021".

Hyviä ja hauskoja ystäviä!

 

В рамках недели китайского языка была организована выставка, посвящённая Китаю. Об интересных экспонатах и древних историях, с ними связанных, рассказывали ученицы 6 Б класса Мясникова Вероника и Изотова Алиса. Выставка была организована при поддержке учителей китайского языка Моисеева Дмитрия Борисовича и географии Ермаковой Галины Иосифовны.

    
    

Мир профессий
Размещено: 12/02/2021

Ежегодно наши учащиеся принимают активное участие в районном конкурсе мультимедийных презентаций «Мы выбираем профессию». В этом году Дмитрий Беляков, Сергей Безуглый и Артем Александров стали победителями в номинации «Первые шаги в профессии», представив на суд жюри свою коллективную работу «Делаем телеВести вместе». Ребята через презентацию своего видео рассказали о своих первых шагах в профессия оператор, репортер, монтажер.

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов!

 

    

Телемост с Икаалинен
Размещено: 08/02/2021

12 февраля 2021 года состоялся первый телемост с финской гимназией из г.Икаалинен. С российской стороны участвовали ученики 11-го и 7-го классов. Мы продолжаем проводить онлайн-встречи, которые дают возможность детям общаться с носителями языка и применять свои знания на практике.

 

 

    

Неделя китайского языка
Размещено: 11/02/2020


11 февраля 2021 года в Гимназии прошли два мастер-класса - как правильно организовывать чайную церемонию в китайском стиле. История этого обычая начинается с 618 года. Учитель китайского языка Дмитрий Борисович Моисеев рассказал ребятам о древнейших китайских традициях, связанных с гостеприимством и все вместе они приготовили вкуснейший чай.

    
    

Снова Турку
Размещено: 08/02/2021

11 февраля 2021 года прошла четвёртая встреча с финской гимназией Пуолала из г.Турку. Надо отметить, что наши ребята молодцы и с каждой международной встречей у них получается всё лучше и лучше осуществлять коммуникацию с иностранными партнерами. Восьмой класс Гимназии сделал коллаж из фотографий по теме «Школа» и исполнил песню на русском языке.

 

    

Неделя китайского языка
Размещено: 09/02/2020


С 8 по 12 февраля 2021 года в Гимназии прошла неделя китайского языка и культуры.
Ученики пели и танцевали на переменках,  физкультминутках, смотрели китайские фильмы и клипы, узнали много нового о стране восходящего солнца не только на уроках китайского языка,  но и на уроках английского,  финского, немецкого, географии, литературы, математики, биологии. Ученики 4-го класса даже смогли принять участие в телемосте с носителем китайского языка за тысячи километров. Ребята прошли мастер-класс по китайской каллиграфии,  освоили китайский счёт жестами и многое другое!

Спасибо всем за активное участие в неделе китайского языка!

    
    
    
    

Электронная газета
Размещено: 08/02/2020


8 февраля 2021 года у газеты "RuFinNews" Гимназии помимо бумажной версии появилась новая электронная. Электронная газета Гимназии размещена по адресу: https://rufinnews.ru/

В ближайшее время будут представлены электронные версии номеров газеты (за декабрь и январь). Много работы предстоит по разработке интерфейса. Надеемся, что будут появляться эксклюзивные материалы и рубрики. Праздничная презентация еще впереди.  
Нам чрезвычайно дороги и важны любые идеи, пожелания, замечания. 

Снова Турку
Размещено: 08/02/2021

8 февраля 2021 года прошла третья онлайн-встреча с Гимназией Пуолала. Ребята 7б класса рассказали финским школьникам о Гимназии, любимых предметах, о том, как они учатся. Участники обменялись контактами со своими новыми друзьями, чтобы общаться чаще.

 

 

    

 
Яндекс цитирования Система Orphus